• 集体所有大锅饭,生产队求工分值,每一分钱都是自己劳动辛苦得来的,还为国家做贡献——交公粮;为工业发展——提供原材料。 2019-01-09
  • 西安高科工程技术学校——陕西省政府直属中等职业院校西安高科工程技术学校2018招生简章-陕西教育新闻 2019-01-09
    • 州长信箱

    • 格?;?/div>

      留言编号:ZZXX2019011815491675 【其它】    日期:2019-01-18

      标题:感谢州长对“请求将甘南农民起义中就义的王万一录入《甘南州志》”问题的关心

      尊敬的赵州长,您好:
      感谢你对我在州政府网州长信箱反映的要求将“甘南农民起义中就义的王万一录入《甘南州志(1991-2010)》申请”问题的关心。
      2018年10月22日,我在州长信箱留言后,州政府、甘南州地方史志编纂委员会办公室高度重视,州史志办立即详查相关资料及史志资料,并于2018年10月27日在网上给我进行了回复:“我办在收集《甘南州志(1991-2010)》人物资料时,发现王万一的英勇事迹符合《甘南州志》人物资料收录标准,却在前志中漏录,因此在收录《甘南州志(1991-2010)》人物资料时,已将英雄模范王万一收录于《甘南州志(1991-2010)》第三十四编人物第一章人物传第二节模范英烈中”。
      衷心感谢对我的留言关心、辛苦工作的所有同志,祝你们工作顺利,万事如意,吉祥安康!

    • 格?;?/div>

      留言编号:ZZXX2019011017022379 【其它】    日期:2019-01-10

      标题:关于将甘南农民起义中牺牲的王万一师长录入《卓尼县志》的申请


      尊敬的赵州长,您好:
      现申请将1943年甘南农民起义中牺牲的王万一师长录入《卓尼县志》人物传。
      1943年3月28日(农历二月二十三日),肋巴佛带领3000余人在临潭冶力关泉滩誓师起义,肋巴佛被推选为司令,王万一被任命为副司令兼第二师师长。
      1943年9月6日,王万一因叛徒出卖被捕,敌人企图从他口中要得到肋巴佛等领导人的下落,严刑拷打七天七夜,终一无所获,1943年9月13日,王万一在冶力关泉滩英勇就义,时年38岁。
      “早在1940年秋,王万一曾秘密到卓尼康多,与肋巴佛商讨反对国民党黑暗统治的策略,并与其结成莫逆,频繁来往,同时还参加了肋巴佛组织的“草登草哇”(七部落组织),开始了抗粮抗款的反暴斗争”。王万一在卓尼康多活动达两年多时间??仪胝灾莩ぴ诎倜χ泄刈⒁幌?,能够将王万一录入《卓尼县志》人物传。


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

    • 普通职工

      留言编号:ZZXX2019010917164044 【建言】    日期:2019-01-09

      标题:州财政局慢作为

      领导你们好,我是一名调离州直单位的普通职工,今年开始,我的新单位开始补交养老金,有一部分是需要州财政局退还给我们的,州财政局要求各县马上退换调离职工的养老金,但是作为发文机关的州财政局却拖着给我们不退养老金,这种工作方式是严重的不作为,慢作为,希望尽快退还我们调离职工的养老金,以便我们向新单位缴纳。

    • 匿名用户

      留言编号:ZZXX2019010817555181 【城建】    日期:2019-01-08

      标题:合作市颐和广场小区入住多年,房产证迟迟办不下来

      这个小区十二层以上是违章建筑,所以办不下来不动产权,那么请问多出来的四层是一两天能修出来的吗,监管部门去哪了,现在房产证办不了为什么要我们住户吃苦果,办不了的依据是什么,怎么解决,期限多久,希望政府能给广大住户一个答复

    • 匿名用户

      留言编号:ZZXX2019010216232875 【教育】    日期:2019-01-02

      标题:为什么不让合作一中补课

      快乐十分如何看好任三 www.bepaly.net 尊敬的州长:您好!我是合作一中的一名学生家长,我代表合作的许多家长想让州长关注一下合作的教育问题,教育是目前许多家长和社会关心的问题,可在合作,对教育的关注都在形式上了,以前好的教学模式都丢失了,以前周六和假期合作一中都在给学生上课,可这几年不知是为了维稳还是什么原因都取消了,并且一些公务员的考试等等都在一中占用教室设考场,学生们的课程老师赶着上都难以上完,只能让学生囫囵吞枣,教育部门到底是怎么想的,这让许多家长心里困惑和焦急,因为在合作好多职工和普通百姓的孩子都无法出去就读。兰州,其他地区的学校在周六和寒暑假都给高三的学生上课,可不知为什么合作这几年从不给高三的学生上课。希望州长抽出一点时间关心一下合作的教育,让教育部门重视一下合作的教育,让一中的教育像以前一样,换发生机。给高三毕业班的学生们周六和假期补一下课。谢谢!

    • 匿名用户

      留言编号:ZZXX2018122511163834 【建言】    日期:2018-12-25

      标题:退休职工问题

      尊敬的赵州长:
      甘南州地处高海拔地区,我州许多退休老人因患各类慢病居住在成都、兰州等地,而我州有些县市对退休人员的有些工作方法欠妥,主要表现在:
      1、个别县市仍然以照相为认证方式,在信息化发达的今天建议利用微信公众平台等其它方式认证,只要落实了甘肃省七部委下发的关于印发《关于精准服务离退休干部的指导意见》的通知,也就不必要以照相这样的方式认证了。
      2、离退休干部体检是党和国家关心保障老干部身体健康的一项措施、好事,有些县市指定体检机构进行体检,一方面对于寄居外地的老人带来不便,另一方面每年体检项目就是一惯的老套套,建议不要指定体检机构和单位,也不要约束体检项目和方式,让老人根据自己的健康状况有针对性的选择检查体检,为了落实体检制度督促体检,可以采取以体检报告和体检发票报销体检费的方式。
      各位在职的领导,要意识到今天你们关心离退休老人也就是关心明天的你自己。希望想办法尽量为老人们提供方便,认真落实有关老职工文件政策。

    • 匿名用户

      留言编号:ZZXX2018121710525183 【投诉】    日期:2018-12-17

      标题:祥云小区业主吃水难问题

      尊敬的州长:环城路州国土局祥云小区一到周末就停水,已持续一个月左右,给群众生活带来极大不便。致电排水公司及小区物业均未明确答复,排水公司说合作东环城路野蛮施工挖断水管,物业公司从来不提前张贴通知。最近一次停水于2018年12月16日早上停水,12月16日下午本小区三单元六楼家中着火,如果有水可及时扑灭火源,结果由于没水导致火势曼延经消防队灭会才解决问题。现周周停水,周周基本民生都无法保障。何况此种安全隐患。排水公司、物业、国土局、合作市建设局下属的东环城路施工队皆有责任,我们无处寻求解决问题之渠道,请州长百忙之中为我们解决最基本的水问题。
      特此感谢!

    • zhaojie

      留言编号:ZZXX2018121117032348 【交通】    日期:2018-12-11

      标题:请求设置减速带及道路交通标示标牌

      尊敬的州长您好!
      我是舟曲县巴藏乡前北山行政村黑水坪自然村村民,我所反映的是国道213线横穿黑水坪村,路面弯度大、有坡度,特别是黑水坪桥至村庄内的弯度近乎大于180°,陡坡路面加向左侧急转弯,视线差,路面窄,经常有摩托车、三轮车及车辆碰撞剐蹭现象。隔三差五有鸡、猪或狗被碾压,村民们很是气愤,也很担心安全问题,该路段小事故不断,存在严重的道路交通安全事故隐患。村民们向县交警、公路段等部门反映过,交警说是公路段的事情,公路段说是交警部门的问题,踢皮球,互相推,至今未在村口设置任何村镇或道路交通警示标牌,更谈不上设置减速带。在这恳请领导协调有关部门过问一下,能否在村口设置标示标牌,村内设置几处减速带为盼。

    • 大汉漠北

      留言编号:ZZXX2018120716384298 【建言】    日期:2018-12-07

      标题:关于医保报销效率的问题

      尊敬的领导!您好
          我是卓尼县扎古录镇的一名普通农民,由于家父患重病,在甘肃省肿瘤医院接受治疗,第二次住院(6月份)费用28000多,出院后省肿瘤医院告知除了放化疗的费用,其他的回当地报销,于是交清全部费用,办好病历等手续(手续齐全)于6月末拿到卓尼,等了差不多一月,未报销下来,之后由于第三次住院,去问啥时候能报下来,也没有个明确回答,只是回复让等电话通知,由于兰州住院需要押医疗卡(黄色农行医疗卡),就问卓尼县医院,能报下来的话就给我今天或最近办一下,我要去住院,需要医疗卡。如果不行得话我把黄卡拿去住院,把卡号复印件留下,被告知不行,必须用卡,于是工作人员告诉我们,说要不你们把材料拿走,先去住院,院住了再拿来报销,(窗口原话),于是把东西都拿回来了,去住院,后来第三次第四次住院回来,是11月4号把报销材料(本地卫生院告知说现在可以不用卡了,复印件可以)就拿去报销,交给窗口,马上逼近年关了,医院也没给打电话,杳无音信。希望领导能在百忙中抽空看一下,谢谢?。?!我们家不是低?;б膊皇蔷挤銎痘?,时至今日我父亲还在兰州,住院急需要报销的钱拿去继续看病。

    • 匿名用户

      留言编号:ZZXX2018120523054933 【社?!?    日期:2018-12-05

      标题:事业单位辞职后,养老保险、医疗保险、公积金怎么办?

      我是2011年参加工作,现在在事业单位上班,如果辞职去外省经营个体户的话,请问:

      辞职后,养老保险、医疗保险、公积金怎么办?
      到退休年龄可正常领取养老金和享受医保?
      相关手续又该怎么办理?

      谢谢!

  • 集体所有大锅饭,生产队求工分值,每一分钱都是自己劳动辛苦得来的,还为国家做贡献——交公粮;为工业发展——提供原材料。 2019-01-09
  • 西安高科工程技术学校——陕西省政府直属中等职业院校西安高科工程技术学校2018招生简章-陕西教育新闻 2019-01-09